ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2019, 14:53

Осуждённые смогут работать за пределами колоний

Законопроект об этом рассмотрела нижняя палата парламента. Предполагается, что некоторые осуждённые будут трудиться на гражданских предприятиях.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который расширяет возможность привлечения к труду двух категорий осуждённых:

  • тех, кто приговорён к принудительным работам;
  • тех, кто отбывает наказание в колонии-поселении.

Сегодня порядок привлечения осуждённых к принудительным работам регламентирует ст. 60.1 УИК. В соответствии с данной нормой лицо, подвергнутое наказанию в виде принудительных работ, отбывает его по месту осуждения. Если такой возможности нет, то осужденный направляется для отбывания наказания в другой регион.

Законопроект предполагает – если осужденный к принудительным работам не имеет возможности отбыть наказание в регионе по месту, где он осужден либо проживает, то он может отбыть наказание в любой организации по согласованию с органами ФСИН. Предполагается, что осужденный в таком случае будет проживать в специальных общежитиях, не покидать их в нерабочее время и в выходные дни, кроме как по специальному разрешению администрации исправительного центра.

В пояснительной записке отмечается, что организации должны будут обустроить общежитие и создать условия для организации труда осуждённых за свой счёт.

Законопроект № 413712-7 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по вопросу расширения возможностей привлечения к труду и создания необходимых условий для организации труда лиц, осужденных к принудительным работам, а также осужденных, отбывающих лишение свободы в колониях-поселениях)».