ПРАВО.ru
Практика
26 июня 2019, 8:58

В СПЧ предложили увеличить число следователей, расследующих пытки

В таком случае работа будет более эффективной, считают в Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, дела о применении пыток со стороны правоохранителей должны вести отдельные следователи. Для этого профильное подразделение СКР нужно укрепить дополнительными кадрами.

«Потому что иначе, вот сегодня, эти дела расследуются теми же самыми следователями, которые работают на местах и которые работают бок о бок вместе с сотрудниками полиции, и поэтому для них очень сложно расследовать преступления своих же коллег. Они вчера с этим оперативником допрашивали убийцу, а сегодня он должен в отношении этого же оперативника проводить следственные действия, поскольку того обвиняют в подбросе наркотиков или в применении пыток. От такого следствия толку будет мало», – пояснил Федотов (цитата по РИА Новости).

Глава СПЧ считает, что при укреплении специального подразделения СКР, которое будет заниматься расследованием дел о пытках, подбросах наркотиков и боеприпасов, эффекта от работы будет значительно больше.

У СПЧ также есть предложения по внесению в Уголовный кодекс специальной статьи «Пытки», а также о развитии видеофиксации в полиции и учреждениях исполнения наказаний. «Мы полагаем, что наши идеи все-таки будут востребованы», – подытожил Федотов.