ПРАВО.ru
Практика
26 июня 2019, 9:34

Nissan грозит штраф в $22 млн по делу Карлоса Гона

Компанию хотят наказать за попустительство финансовым махинациям её бывшего руководителя.

Вопрос о штрафе в размере не менее 2,4 млрд иен (около $22,4 млн) для автомобилестроительной корпорации Nissan по делу её бывшего руководителя Карлоса Гона рассматривает японская комиссия по контролю за сделками на фондовом рынке. Окончательное решение примет Министерство финансов Японии.

Как сообщает ТАСС, Гон мог переложить на Nissan свои личные потери от неудачных инвестиций на сумму от 1,7 млрд иен (около $15 млн). Это было сделано с ведома других руководителей корпорации, считают в комиссии по контролю за сделками на фондовом рынке.

Экс-главу альянса Renault – Nissan – Mitsubishi  Карлоса Гона задержали в Токио в ноябре 2018 года по подозрению в нарушении финансового законодательства. Его обвиняют в махинациях со средствами компании и сокрытии доходов. По версии следствия, Гон при содействии бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли скрывал свои реальные доходы в период с 2010-го по 2015-й год, задекларировав только половину из них (примерно 5 млрд иен, или около $44,5 млн). Также внутренняя проверка Nissan выявила нецелевое расходование средств.

В конце апреля Гона освободили из тюрьмы и отправили под домашний арест под залог в 500 млн иен (примерно $4,5 млн). Он не имеет права встречаться даже с женой без разрешения суда.