ПРАВО.ru
Законодательство
26 июня 2019, 12:46

Термин «подведомственность» уберут из ГК и закона об арбитражных судах

Его заменят словами «подсудность» и «компетенция».

Госдума единогласно приняла в третьем чтении законопроекты, которые вносят поправки в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и в ст. 11 ч. 1 и ст. 1252 ч. 4 Гражданского кодекса.

Как говорится в пояснительной записке к одному из документов, после объединения Верховного суда и Высшего арбитражного суда термин «подведомственность» утратил свою актуальность как принцип разграничения полномочий между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Поэтому термин нужно убрать из законов и заменить его словами «подсудность» и «компетенция».

Законопроект с поправкой в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в РФ» вступит в силу со дня начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, а проект с поправкой в ГК – через 30 дней после официального опубликования.

Законопроект № 610871-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (по вопросу приведения некоторых положений в соответствие с процессуальным законодательством)».

Законопроект № 610882-7 «О внесении изменений в статью 11 части первой и статью 1252 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (по вопросу приведения некоторых положений Гражданского кодекса РФ в соответствие с процессуальным законодательством)».