ПРАВО.ru
Практика
26 июня 2019, 13:32

На Урале впервые оштрафовали за гомофобный комментарий в Сети

Сысертский районный суд Свердловской области признал незаконным гомофобный комментарий в Сети. Виновному назначен штраф в соответствии со статьей КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Юрист ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина сказала, что это первое подобное решение в Свердловской области. Согласно тексту постановления Сысертского районного суда, автором гомофобного комментария является житель Сысертского района по имени Станислав. В тексте сказано, что он признал вину и раскаивается в произошедшем.

Как сообщает E1.RU, комментарий был размещен в группе «Новости Шеремета «Девять с половиной» под новостью о конкурсе детских рисунков в школе № 115 в декабре 2018 года. Плюснина направила обращение в Центр «Э», указав, что этот комментарий «имеет цель возбудить ненависть к социальной группе ЛГБТ».

«В прошлом году на все наши жалобы в Центр «Э» мы получили ответы, которые объясняли, что ЛГБТ-сообщество не является социальной группой, а следовательно, ст. 282 УК «О разжигании ненависти по признаку принадлежности к социальной группе» на гомофобные высказывания не распространяется», – уточнила представитель ресурсного центра Алла Чикинда. 

В итоге суд признал автора комментария виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (20.3.1. КоАП). Ему назначили штраф в 5000 руб.

Изобразительный конкурс «Толерантный мир» проходил осенью 2018 года и вызвал негодование части горожан, которые посчитали, что в школе пропагандировали гомосексуальность. Один из рисунков сообщал: «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны». В комментариях к этой новости недовольные уральцы желали участникам мероприятия и их родителям «гореть в аду».