ПРАВО.ru
Исследования
26 июня 2019, 16:41

В Кремле заявили о необходимости проанализировать данные о пытках граждан

Дмитрий Песков усомнился в том, что пытки действительно распространены в России.

Информацию о том, что каждый 10-й опрошенный россиянин подвергался пыткам со стороны силовиков, необходимо «тщательно проанализировать», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, он поинтересовался, не сталкивался ли кто-то из них с подобными действиями правоохранителей. После отрицательного ответа представитель Кремля отметил, что это расходится с данными опроса. «Нужно очень внимательно проанализировать, что это за исследование, какая выборка, какой именно вопрос задавался, говоря языком социологов, какая методика применялась. Вот поэтому так отвечать поверхностно не хотелось бы», – пояснил представитель Кремля (цитата по РБК).

Аналитический центр «Левада» ранее представил свое исследование, проведенное по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток» и приуроченное к Международному дню в поддержку жертв пыток (26 июня). 10-я часть участников опроса заявила, что их пытали, 75% из них пояснили, что насилие применялось для унижения и запугивания. При этом значительное число опрошенных уверено, что борьба с насилием ударит по раскрываемости преступлений, а треть допускает применение пыток в исключительных случаях. Например, ради спасения чужой жизни. Всего в опросе приняли участие 3400 человек из 53 регионов России.

Ранее в СПЧ предложили укрепить дополнительными кадрами профильное подразделение СКР, расследующее случаи пыток.

«Потому что иначе, вот сегодня, эти дела расследуются теми же самыми следователями, которые работают на местах и которые работают бок о бок вместе с сотрудниками полиции, поэтому для них очень сложно расследовать преступления своих же коллег. Они вчера с этим оперативником допрашивали убийцу, а сегодня он должен в отношении этого же оперативника проводить следственные действия, поскольку того обвиняют в подбросе наркотиков или в применении пыток. От такого следствия толку будет мало», – заявил глава СПЧ Михаил Федотов (цитата по РИА Новости).