ПРАВО.ru
Процесс
26 июня 2019, 20:49

Суд частично снял арест с активов бывшего топ-менеджера Промсвязьбанка

Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил ходатайство бывшего зампреда правления Промсвязьбанка Владимира Мамакина об отмене в отношении него обеспечительных мер по иску банка на сумму более 282 млрд руб.

Суд снял ограничения в отношении 80% ежемесячной заработной платы и доходов, сообщает ТАСС. Кроме того, арбитраж по заявлению Марии Очировой, жены бывшего зампреда правления Промсвязьбанка Андрея Жупанова, снял запрет на осуществление регистрационных действий с ее домом в деревне Чесноково в Подмосковье. В остальной части ходатайств суд отказал.

Очирова ходатайствовала о снятии обеспечения с части активов (дома и автомобиля), однако представитель истца в суде возражал, что автомобиль был приобретен уже в браке. Представитель Мамакина ходатайствовал о полном снятии ареста с его активов.

17 июня АСГМ также частично удовлетворил ходатайство другого фигуранта дела – бывшего владельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева. Суд снял арест с самолета Bombardier Challenger 650 и с 80% ежемесячной зарплаты и иных доходов, хранящихся на счетах экс-владельца банка. Заявление его брата, совладельца банка Дмитрия Ананьева, арбитраж оставил без удовлетворения.

Промсвязьбанк направил в суд иск о взыскании потерь от убыточных сделок своих бывших топ-менеджеров в декабре 2018 года. Общая сумма требований составила 282,2 млрд руб. (дело № А40-308982/2018).

Среди ответчиков фигурируют также бывшие зампреды Андрей Жупанов, Алексей Иодко, Владимир Мамакин, Татьяна Волошкина и другие руководители.