ПРАВО.ru
Законодательство
27 июня 2019, 13:46

Законопроект о групповых исках принят в третьем чтении

По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, документ даёт возможность защищать права «достаточно большой» группы истцов.

Депутаты Госдумы единогласно приняли в третьем чтении законопроект, предусматривающий возможность обращения граждан в суд общей юрисдикции с групповыми исками. Документ также уточняет критерии таких исков для дел, подсудных арбитражным судам.

Как сообщалось ранее, обратиться в суд с групповым иском можно будет к общему ответчику при наличии схожих требований и фактических обстоятельств. Все участники группы должны использовать одинаковый способ защиты своих прав. 

«Если у участников группы будут разные способы защиты: один будет требовать признания, другой – замены товара, третий – компенсации, четвертый – денежных выплат, то на практике могут возникнуть трудности», – говорил ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Обратиться с групповым иском можно будет в любой категории гражданских дел (кроме особого производства). Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей, возмещении вреда, по спорам в сфере ЖКХ или по спорам, вытекающим из нарушений антимонопольного законодательства.

Минимальный размер группы при обращении в СОЮ составляет 20 человек, в арбитражный – пять. Срок рассмотрения дел продлевают с пяти до восьми месяцев. Закон вступит в силу 1 октября 2019 года.

За принятие проекта в третьем чтении был отдан 371 голос. Депутат Олег Шеин высказался в поддержку закона, назвав его «правильным».

С тем, что групповые иски во многом упростят процесс, согласились и юристы, ранее опрошенные «Право.ru». «Присоединяться к искам будут те, кто раньше не шел в суд, потому что опасался лишних трат и хлопот. Появится удобная возможность отстаивать права, не имеющие «большой цены», которые невыгодно отстаивать в одиночку, считает советник КА Муранов, Черняков и партнеры Муранов, Черняков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Армен Джагарян.

С другой стороны, именно коллективных споров будет прибавляться, потому что раньше такой способ защиты существовал только в коммерческих делах и мало применялся, отметил Михаил Иванников из SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов

Законопроект № 596417-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования порядка рассмотрения требований о защите прав и законных интересов группы лиц».