ПРАВО.ru
Процесс
27 июня 2019, 14:35

Правоохранители проводят обыски в офисах крупнейшего автодилера «Рольф»

Причиной следственных действий могут быть операции по выводу средств за рубеж, сообщают СМИ.

Сотрудники СКР 27 июня пришли с обысками в офисы автодилера «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом рассказал журналистам представитель компании Павел Носов.

Он уточнил, что следователи предъявили постановление, которое сейчас изучают юристы организации. «По первичной информации, данное постановление не относится к операционной деятельности компании», – пояснил Носов (цитата по «Коммерсанту»).

По его словам, правоохранители препятствуют работе офисов. «Блокируют доступ к рабочим местам и телефонам, вывели на улицу одно подразделение. Создают неудобства для клиентов, люди в масках сидят в клиентской зоне», – заявил он. Носов также отметил, что «Рольф» сотрудничает со следствием и предоставляет «все необходимые документы СКР согласно запросам».

По информации «Фонтанки», в офисы компании пришли также сотрудники управления «К» (кредитно-финансовая линия) ФСБ. Уголовное дело возбуждено по ст. 193.1 УК (перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Менеджеров компании подозревают в том, что они сами у себя покупали акции, тем самым переводя средства за рубеж. «Мы видим громадные суммы», – пояснил собеседник издания.

«Проводят действия по кейсу 2014 года. Насколько мне известно, связывают это с выводом средств за рубеж. Неожиданностью для меня не стало – это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят. Всё изымают и блокируют, блокируют работу компании, которая за последние три года заплатила 30 млрд руб. налогов», – рассказал Forbes основатель «Рольфа» Сергей Петров. О каком именно кейсе идет речь, Петров не уточнил. При этом он допустил, что обыски в компании могут быть связаны непосредственно с ним. «Возможно, это связано с моей политической позицией, возможно, с рейдерским захватом», – сказал он. 

«Рольф» основали в 1991 году. В портфель брендов компании входят Audi, BMW, BMW Motorrad, Chrysler, Ford, Genesis, Hyundai, Jaguar, Jeep, KIA, Land Rover, Lexus, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Renault, SKODA, Smart, Toyota и Volkswagen. По данным Forbes, в 2018 году выручка «Рольфа» составила 229,7 млрд руб.