ПРАВО.ru
Законодательство
27 июня 2019, 16:30

Порядок выдачи судейского удостоверения одобрили в Госдуме

Законопроект вносит поправки в закон «О статусе судей в Российской Федерации». Документ касается судей конституционных судов и мировых судей в отставке.

Нижняя палата парламента одобрила в первом чтении законопроект, который уточняет порядок выдачи удостоверений судьям конституционных судов российских субъектов и мировым судьям, пребывающим в отставке.

Как говорится в пояснительной записке к документу, закон «О статусе судей в РФ» предусматривает, что судьям в отставке удостоверения выдают и подписывают председатели тех судов, в которых они работали перед уходом в отставку. Но приказом Суддепа при ВС от 9 сентября 2014 года порядок изготовления, учета и выдачи удостоверений судьям, пребывающим  в отставке, установлен только для судей федеральных судов.

«Порядок выдачи удостоверения мирового судьи в отставке на федеральном уровне в настоящее время отсутствует», – отмечается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предложили устранить правовую неопределённость и установить норму в п. 3 ст. 21 закона «О статусе судей в РФ», предусматривающую, что судьям конституционных судов и мировым судьям, пребывающим в отставке, удостоверения выдают в порядке, установленном законами субъектов РФ.

Законопроект № 585217-7 «О внесении изменения в статью 21 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» (об уточнении порядка выдачи удостоверений судьям конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировым судьям, пребывающим в отставке)».