ПРАВО.ru
Практика
27 июня 2019, 17:04

Налоговая в Новосибирске заблокировала счета Жерара Депардье

По словам юриста актёра, частичное ограничение расходных операций по счётам – это «абсолютно стандартная ситуация».

В июне ИФНС по Ленинскому району Новосибирска приостановила операции по счетам Депардье в ВТБ, Газпромбанке и саранском ПАО АККСБ «КС БАНК». Сумму долга, из-за которой заблокировали счета, в региональном управлении ФНС пока не уточнили, передаёт РБК.

«Частичное ограничение расходных [операций] по счетам (согласно ст. 76 Налогового кодекса РФ) – это абсолютно стандартная и штатная ситуация для любого налогоплательщика РФ. Это делается в целях обеспечения уплаты налога или пеней. После такой меры налогоплательщик производит сверку с налоговым органом, и если задолженность не подтверждается, то такое ограничение снимается. То же самое произошло с Депардье и происходит с миллионами налогоплательщиков», – заявил юрист актёра Юрий Мосман (цитата по ТАСС).

Депардье получил прописку в Новосибирске в декабре 2018 года. «Команда Депардье запускает в Новосибирске бизнес, который будет связан с дистрибуцией и производством продуктов питания», – говорила представитель актёра Юлия Мосман. Продюсер и деловой партнер Арно Фрилле заявлял, что артист ищет интересные производства, которые могли бы вместе с ним разрабатывать рецепты и выпускать оригинальные продукты.

Депардье покинул Францию в 2012 году после того, как правительство страны решило повысить налог для состоятельных граждан до 75%.