ПРАВО.ru
Legal Digest
28 июня 2019, 7:44

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (28.06)

– Изменения в УК ужесточат наказание пьяным виновникам аварий. – Производители будут устанавливать на смартфоны российское ПО. – Госкомпании не хотят вводить KPI для топ-менеджеров. – ФАС предложила новый вариант расчета тарифов. – Автопроизводители просят пересчитать размеры субсидий. – Зарубежные самолеты местных компаний должны пройти сертификацию.

Нормотворчество

С 28 июня начала действовать новая редакция УК, которая серьезно осложнит жизнь нарушителям ПДД, напоминает «Коммерсант». Если пьяный водитель стал причиной аварии, в которой пострадал другой гражданин (включая пассажиров), его здоровью нанесен тяжкий вред, то суд может назначить наказание в виде тюремного срока от трех до семи лет. Раньше нижнего предела не было, а максимальный срок был четыре года, отмечает издание. Если в аварии кто-то погиб, то водителю грозит до 12 лет тюрьмы (на семь лет больше, чем раньше). Если погибли два или более пострадавших, то за это можно получить до 15 лет лишения свободы (на шесть лет больше, чем раньше). Такие же сроки предусмотрены для виновников, которые покинули место аварии с пострадавшими или жертвами. Согласно новой редакции, даже преступление по неосторожности могут отнести к категории тяжких. Водителей могут наказать даже за непреднамеренное оставление места ДТП, анализирует эксперт. Например, он повез раненого в больницу или скрылся, потому что боится самосуда его родственников.

Минкомсвязь предлагает обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения. Проект поправок в закон о связи ближайшие дни обнародуют для публичного обсуждения, сообщают «Ведомости». Они во многом повторяют проект, который в начале года предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), хотя еще недавно Минкомсвязь официально выражала сомнения в том, что эти нормы помогут отечественным разработчикам. Согласно документу, производители станут поставлять в Россию смартфоны, где уже будут стоять приложения от отечественных разработчиков. Например, карты от «Яндекса», приложение социальной сети «ВКонтакте», антивирусное ПО от «Лаборатории Касперского». Цель поправок – обеспечить недискриминационный доступ российских разработчиков на глобальный рынок и обеспечивать безопасность использования мобильных устройств, указано в пояснительной записке к проекту Минкомсвязи. Это радикально изменит рынок мобильных приложений, предупреждают «Ведомости»: некоторые производители российского ПО получат автоматический доступ ко всем смартфонам и планшетам в России.

Правительство проверило, как российские госкомпании выполняют поручение президента, попросившего утвердить в российских госкомпаниях ключевые показатели эффективности (KPI) для оценки работы топ-менеджеров. Распоряжение было дано шесть лет назад, но с тех пор 43 начальника госпредприятий так и не утвердили KPI. Их должны были привлечь к ответственности, но решения так и не были приняты, передает РБК. После этого премьер-министр Дмитрий Медведев вынужденно дал новые поручения Минэкономразвития проанализировать связь премий руководителей госкомпаний и их фактического KPI. Как говорится в письме Анатолия Кириенко, с которым ознакомился РБК, не принят нормативно-правовой акт, который определил бы статус KPI, а также не подготовлен проект распоряжения правительства о совершенствовании системы применения целевых показателей для усиления стимулов менеджмента к повышению эффективности и достижению долгосрочных целей компаний.

ФАС предложила очередной вариант расчета тарифов от эталонных затрат, предают «Ведомости». Чиновники исполняют поручение президента Владимира Путина изменить правила регулирования тарифов. В частности, ввести эталоны и долгосрочные тарифы. Законопроект признает приоритетным именно метод эталонных затрат. Но как будет устанавливаться эталон, из него не ясно. Методика указывает выделить несколько факторов, которые влияют на деятельность компаний, разделить их на группы и закрепить за каждой эталон со средним тарифом. По мнению экспертов, эталоны упростят формирование тарифов и позволят оценить, насколько они высокие или низкие. Но в то же время это может повлиять на качество и надежность услуг, если из-за недостатка средств не будут проводиться ремонтные работы, а квалифицированные работники будут замещаться более дешевой рабочей силой.

Разное

Автопроизводители просят привязать размер субсидий по специнвестконтрактам (СПИК) к уровню локализации производства, передают «Известия». «Необходимо привлечь крупнейших автопроизводителей к разработке методики дифференциации промсубсидий на основании достигнутого уровня локализации и запустить программу обновления стареющего парка РФ», – с таким заявлением к правительству обратился глава Renault в России Андрей Панков. По сведениям «Известий», крупнейшие игроки недовольны, что компании с низкой локализацией, которые не построили моторные заводы, получат по специнвестконтрактам равные условия с теми, кто инвестировал большие суммы в российское производство и за годы добился высоких показателей локализации. Эксперты считают, что дисбаланс по уровню реальных инвестиций среди автокомпаний ухудшит конкуренцию на авторынке и удорожит отдельные модели.

Иностранные самолеты российских авиакомпаний могут прекратить полеты, предупреждают «Ведомости». Росавиация дала распоряжение территориальным органам при проверках авиакомпаний классифицировать изменения типовой конструкции (как главные, так и второстепенные) воздушных кораблей, не имеющих отдельного одобрительного документа Росавиации, как несоответствие. Согласно приложению 83-bis к Чикагской конвенции, за поддержание летной годности и сертификацию изменений отвечает страна регистрации, у России есть соглашения с Бермудами и Ирландией. Но изменения в судах Бермудского регистра (91% российского парка) нужно теперь будет сертифицировать в Росавиации. «Отказ признавать международное соглашение после 20 лет его исполнения выглядит анекдотично», – комментирует эксперт.

Спецкомитет по разведке Сената Конгресса с июля по частям обнародует доклад по итогам расследования, как Россия якобы вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Politico, с которой побеседовал председатель комитета Ричард Берр. Он обещал, что первая часть доклада будет про обеспечение безопасности выборов. Остальная часть будет посвящена действиям администрации экс-президента Барака Обамы в связи с «российским вмешательством», влиянию соцсетей на избирательную кампанию, анализу выводов разведки США по «российскому вмешательству» и окончательным оценкам основных вопросов, которые касаются возможного сговора Москвы и избирательного штаба нынешнего президента Дональда Трампа. Финальная часть будет опубликована, вероятно, в сентябре, сообщил Берр. Сейчас доклад засекречен.