ПРАВО.ru
Процесс
1 июля 2019, 11:33

Суд арестовал бывшую жену Цеповяза из «цапковской» ОПГ

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону избрал для владелицы предприятия «Слава Кубани» Натальи Стришней меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц и 25 суток.

До 2018 года Стришняя носила фамилию Цеповяз и была супругой активного члена «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза. Она и ее брат Иван Стришний обвиняются в вымогательстве. В марте 2010 года они требовали у Александра Исюка, предпринимателя, владельца местной агрокомпании «ЮСТ», 77 млн руб. По версии следствия, бизнесмену угрожали расправой, если он не отдаст им часть полученного в Россельхозбанке кредита, что он и сделал. Однако после серии громких убийств, совершенных бандой, в ноябре 2010 года Исюк обратился в полицию с заявлением о вымогательстве. Тогда в возбуждении уголовного дела ему было отказано. В 2019 году он обратился еще раз; заявление приняли в МВД.

Следствие требовало арестовать Стришнюю, однако защита настаивала на том, чтобы ее отпустили под залог из-за проблем со здоровьем. На заседании Стришней стало плохо, ей пришлось вызывать скорую помощь прямо в зал суда, передает ТАСС.

Цеповяз в колонии ел за 26 заключенных

Ивана Стришнего также заключили под стражу на месяц и 25 суток с момента задержания. Адвокаты обоих подозреваемых заявили, что обжалуют решение суда. Третий фигурант дела, предприниматель Федор Стрельцов, объявлен в международный розыск.

4 ноября 2010 года в станице Кущевской убили семью фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 на улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших – четыре ребенка, в том числе две девочки двух и пяти лет. Преступление получило общефедеральный резонанс. Виновными признали членов местной ОПГ. Вячеслава Цеповяза, одного из членов банды, приговорили к 20 годам и штрафу в размере 200 000 руб., а глава ОПГ Сергей Цапок получил пожизненный срок, но скончался от сердечной недостаточности.