ПРАВО.ru
Законодательство
1 июля 2019, 12:09

Утвержден порядок оказания паллиативной помощи

Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи разработали и утвердили Минздрав совместно с Министерством труда и социальной защиты. Оно включает ряд новых положений.

Акт расширяет нормативное определение паллиативной помощи, которое включает в себя не только медицинскую, но и социальную помощь пациентам, страдающим неизлечимыми заболеваниями. Если за больным кто-то может ухаживать дома, то положение гарантирует такому человеку и его семье поддержку. В частности, для этого будут организованы выездные бригады. 

Утвержденные правила дают возможность получить медицинские и социальные услуги в ускоренном порядке. Например, можно оформить инвалидность в кратчайшие сроки, бесплатно получить медицинские препараты для использования в домашних условиях. Документ также вводит понятие респираторного центра для взрослых пациентов – совершенно новое медицинское учреждение для паллиативной помощи. Сейчас пациенты, которые не могут дышать самостоятельно, могут находиться в реанимации неделями и месяцами, хотя у этих отделений совсем другие задачи.

Кроме того, в положении закрепляется, что медицинские учреждения должны взаимодействовать с некоммерческими общественными, волонтерскими и религиозными организациями. 

Положение приняли во исполнение мартовского закона Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи».