ПРАВО.ru
Судьи
1 июля 2019, 18:39

ВККС рекомендовала всех желающих в новую кассацию

Высшая квалификационная коллегия судей одобрила восемь претендентов на должность судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции из восьми.

Половина из рекомендованных в саратовский Первый кассационный суд общей юрисдикции – выходцы из Саратовского областного суда. Это Андрей Котлов, Наталья Петрова, Игорь Тарасов и Мария Тришкина.

Рекомендацию получила и Елена Потемина из Пензенского областного суда. Бывший супруг кандидата работает адвокатом в Пензе, но судья заверила, что проблем с конфликтом интересов это не порождает. По ее словам, она рассматривает гражданские дела, в то время как ее экс-супруг занимается уголовными делами. «С учетом имеющихся сейчас информационных технологий вообще будут исключаться из ее рассмотрения дела, которые рассматриваются на территории Пензенской области», – заверил глава формируемого суда Николай Подкопаев.

Сергей Погодин уже пытался попасть в Первый кассационный суд в феврале, но тогда кандидат отозвал заявления из-за оглашения приговора по крупному уголовному делу, которое заняло два месяца. Он объяснил, что тогда не было физической возможности приехать в Москву на заседание ВККС. Сейчас возможность появилась – свою рекомендацию Погодин получил.

Валентина Олейникова и Диана Асатиани, судьи Волгоградского областного суда, тоже получили рекомендацию Высшей квалифколлегии.