ПРАВО.ru
Процесс
1 июля 2019, 18:44

Дело Марии Хачатурян могут выделить в отдельное производство

Материалы дела в отношении Марии, младшей из сестер Хачатурян, могут быть выделены в отдельное производство. Ее считают невменяемой.

Марию признали невменяемой еще в 2018 году. Если прокуратура признает правильной квалификацию ее действий и утвердит выделение ее дела в отдельное производство, то будет решаться вопрос о применении по отношению к ней принудительных мер медицинского характера, пишет РБК

«Окончательное решение вопроса о выделении в отдельное производство может занять ориентировочно месяц или полтора месяца», – приводит РБК слова адвоката Марии Ярослава Пакулина. 

По версии следствия, в июне 2018 года три сестры Хачатурян напали на своего отца, нанеся ему многочисленные удары ножом и молотком. Михаил Хачатурян скончался на месте. Спустя год сестрам было предъявлено окончательное обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как отметило следствие, при оценке действий девушек было учтено физическое и моральное насилие, в том числе многочисленные факты избиения, насильственные действия сексуального характера, которым подвергал их Хачатурян в течение нескольких лет. Защита сестер с такой квалификацией не согласилась и 18 июня 2019 года подала жалобу председателю СК РФ Александру Бастрыкину на постановление о привлечении в качестве обвиняемых в окончательной редакции.