ПРАВО.ru
Судьи
1 июля 2019, 20:48

ВККС выбрала председателей в региональные суды

В рамках уже пятого в 2019 году заседания ВККС дала рекомендации председателям региональных судов. Все они идут на второй срок. Кроме того, квалифколлегия рекомендовала нескольких судей в новые апелляционные и кассационные СОЮ.

Сергей Штанов, председатель Верховного суда Республики Мордовия, получил рекомендацию на второй председательский срок в том же суде. Владимир Красноперов, глава Октябрьского районного суда Ижевска, проиграл конкуренцию за кресло председателя Верховного суда Удмуртской Республики Юрию Суханову – его поддержали присутствующие на заседании глава Совета судей Виктор Момотов и зампред ВС Владимир Давыдов. Виктор Фалеев получил шанс еще шесть лет быть председателем Калининградского областного суда.

Двое судей получили рекомендацию в комплектуемый Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, который будет работать в Кемерове. Это Светлана Дамдинова, почетный работник судебной системы, которая уже 10 лет работает в Забайкальском краевом суде и является в нем докладчиком президиума. И это Валерий Соловьев, который в своем Верховном суде Республики Хакасия работает еще дольше – уже 12 лет.

Для московского Первого апелляционного суда общей юрисдикции тоже выбрали двух кандидатов – это Сергей Бузмаков из Перми и Юлия Ковалева из Ставрополя. Одного судью рекомендовали в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, что в Новосибирске. Это зампред Ленинского районного суда города Омска Александр Гальчиков. Он решил перейти на повышение в суд другого субъекта, а одним из мотивов для этого, по словам судьи, стало исключение всякого возможного конфликта интересов с родственниками.