ПРАВО.ru
Судьи
2 июля 2019, 17:28

ВККС рекомендовала судей в новую столичную кассацию

Высшая квалифколлегия судей отбирала претендентов на оставшиеся 25 вакантных мест во Второй кассационный суд общей юрисдикции. С кандидатурой председателя определились давно – им стал бывший глава Нижегородского суда Анатолий Бондар. Сразу шесть рекомендованных сегодня кандидатов оказались из этого же суда.

Большую часть судей во Второй кассационный суд общей юрисдикции рекомендовали еще в феврале этого года. Тогда же выбрали и одного из четырех зампредов – им стал глава Красногорского городского суда Московской области Олег Горягин

На сегодняшнем заседании вопросы возникли к Максиму Блошенко, семья которого владеет многочисленными объектами недвижимости. У него спрашивали о происхождении средств, на которые родственники кандидата купили имущество. Претендент пояснил, что его мать в 1990-е годы являлась активным участником рынка ценных бумаг. Кроме того, часть денег семья получила в наследство от дедушки Блошенко. Тот трудился на высоких госпостах, а потом занимал должность топ-менеджера в компании «Вимм-Билль-Данн». После небольшого совещания члены ВККС дали ему рекомендацию.

СудьяПрежнее место работы
Людмила Бакулина, Людмила Гончарова, Георгий Дороднов, Аминат Ионова, Ольга Карцевская, Юлия СокуроваНижегородский областной суд
Роман БатршинСмоленский областной суд
Жанна Беклова, Ирина Кумачева, Светлана ХапаеваМосковский областной суд
Максим БлошенкоВолгоградский областной суд
Вадим ЗенинКраснодарский краевой суд
Денис Копылов-Прилипко Пермский краевой суд
Максим МатейковичТюменский областной суд
Альфред МирсаяповВерховный суд Республики Татарстан
Сергей МорховСаратовский областной суд
Игорь Пауков, Сергей СорокинОрловский областной суд
Ильдар Сюбаев Верховный суд Республики Мордовия
Елена ЩегловаИвановский областной суд
Елена Ярусова
Верховный суд Республики Хакасия

Отказы и отложения

Флюза Фаизова в судебной системе работает более 34 лет. В декабре прошлого года ее назначили зампредом Советского районного суда г. Уфы на шестилетний срок. На заседании ВККС у нее интересовались, приглашали ее раньше на работу в республиканский суд или нет. Она сказала, что дважды получала такие предложения, но ей оба раза пришлось отказаться от них по семейным причинам. Против выдачи ей рекомендации выступал и глава второй кассации Анатолий Бондар, и представитель ВС. Одобрения Фаизова не получила. Судье Амурского областного суда Татьяне Бушмаковой рекомендацию тоже не дали. Члены ВККС отметили, что статистика ее работы не самая хорошая: снижается количество рассмотренных дел и увеличивается число отмен. Отказали и Алексею Волкову из Курского областного суда.

ВККС выбрала судью для уголовной коллегии ВС

В новую кассацию хочет попасть и Татьяна Моисеева, которая с 2000 года работает в аппарате судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда. Она окончила МГУ и является к. ю. н., судейский экзамен сдала на отлично. Представитель ВС попросил отложить рассмотрение этой кандидатуры, чтобы внимательнее изучить документы Моисеевой. Члены ВККС удовлетворили эту просьбу. А вот Александр Винель и Александр Крук свои заявления отозвали.  


А сколько вообще мест в новых кассациях?

Первый кассационный суд общей юрисдикции – 98 судей + 4 зампреда. 

Второй кассационный суд общей юрисдикции – 88 + 4 зампреда.

Третий кассационный суд общей юрисдикции – 61 + 3 зампреда.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции – 82 + 4 зампреда.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции – 23 + 3 зампреда. 

Шестой кассационный суд общей юрисдикции – 108 + 4 зампреда.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции – 86 + 4 зампреда.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции – 95 + 4 зампреда.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции – 40 + 3 зампреда.

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».