ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2019, 17:04

Семь человек пытались штурмовать районный суд

В здание Комсомольского районного суда города Тольятти пыталась незаконно проникнуть компания людей. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Самарской области.

Посетители предъявили паспорта граждан СССР, сообщили «Право.ru» в УФССП по Самарской области. После того как судебные приставы отказали в посещении, пришедшие попытались ворваться туда силой, но были задержаны, говорится на сайте службы приставов.

В результате нарушители получат штраф в размере до 1000  руб. по статье «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по ОУДПС». Кроме того, правоохранители ведут доследственную проверку по признакам состава преступления по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Управление ФССП по региону напоминает, что посетители зданий суда должны следовать установленным правилам. В частности, предъявлять на пропускном посту действующий документ, удостоверяющий личность.

Портал «Право.ru» уже рассказывал о случаях нарушения правил поведения в суде. Так, в апреле 2018 года адвокат Максим Бушин вырвал из дела документы и съел их прямо перед сотрудниками суда. Это были протокол направления клиентки на медицинское освидетельствование, а также чек с информацией об алкогольном опьянении. В результате суд приговорил защитника к штрафу в размере 50 000 руб., а его клиентку лишил прав.

В 2017 году Верховный суд Мордовии и местная адвокатская палата лишили Сергея Наумова статуса адвоката за то, что тот явился в суд в солнцезащитных очках, футболке, джинсовой куртке-безрукавке, шортах и бандане. По мнению суда, своим внешним видом он нарушал порядок в судебном заседании и отказался выполнить требование председательствующего судьи. Наумов своей вины не признал и заявил, что важнее то, что адвокат «думает, говорит и делает», а не его внешний вид.