ПРАВО.ru
Судьи
2 июля 2019, 18:56

ВККС нашла судей в седьмую кассацию

Этот суд будет работать в Челябинске. Четверо претендентов, которые получили рекомендации, из облсуда того же города. Троим кандидатам отказали.

В конце прошлого года ВККС уже рекомендовала в этот суд 13 кандидатов. Весной этого года туда одобрили еще 20 претендентов, а на сегодняшнем заседании – еще восемь.

Судью 18-го ААС Светлану Бабкину попросили объяснить, почему она решила из арбитражной системы перейти в СОЮ. Кандидат ответила, что ей интересно попробовать себя в новой кассации. Рекомендацию она получила. Юлии Гончаренко из Челябинского областного суда пришлось пояснить, из-за чего за ней числится 12 банковских счетов, часть из которых с нулевым остатком. Она рассказала, что дважды выходила замуж и оформляла новые карты по причине смены фамилий. Рекомендацию ей дали.

Несколько вопросов возникло и к ее коллеге Алексею Можину. Во-первых, он не указал у своего отца последнее место работы. Владимир Можин – отец кандидата – с 2016-го по весну 2019 года занимал пост мэра Копейска. А до этого трудился первым зампрокурора Челябинской области. И кандидат, не предупреждая стороны о возможном конфликте интересов, рассмотрел 378 дел с участием областной прокуратуры. Кроме того, у жены претендента обнаружились расхождения в доходах на 130 000 руб. Можин объяснил, что в анкете указал нынешний статус своего отца, который с марта этого года на пенсии, а противоречия в документах супруги могут быть связаны со сменой места работы. Кандидата рекомендовали. 

Судья Александра Груднова оказалась единственным кандидатом, которая получила назначение в новую кассацию будучи судьей районного суда. Она была председательствующей в резонансном процессе, где мать троих детей признали мужчиной из-за того, что та удалила себе грудь.

У Ольги Антоновой, зампреда Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга, показатели работы оказались ниже, чем по суду. Ей отказали. Не получили рекомендации Наталья Когденко и Сергей Нилов.

СудьяПрежнее место работы
Ирина Чаус, Наталья Фархутдинова, Алексей Можин, Рахиля Галимова
Челябинский областной суд
Людмила ЛезинаАрбитражный суд Оренбургской области
Александра ГрудноваОрджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга 
Светлана Бабкина18-й ААС
Оксана Айкашева
Верховный суд Республики Крым

Новые кассации: главное

Кассационный суд общей юрисдикции будет вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям. Председателем Седьмого кассационного суда президент назначил Сергея Минина, который раньше возглавлял Челябинский областной суд. Весной этого года зампредом к нему рекомендовали Бориса Горлача.

Руководителей других новых кассаций назначили еще в прошлом году (см. «Путин назначил председателей новых судов»). А в этом году Путин успел утвердить им зампредов. Эту должность в Пятом кассационном суде общей юрисдикции получил Ринат Шакиров, в Восьмом кассационном суде общей юрисдикцииАлла Русинова и Юрий Самойлов, а в Девятом кассационном суде общей юрисдикции Елена Кучинская и Татьяна Украинская.


А сколько вообще мест в новых кассациях?

Первый кассационный суд общей юрисдикции – 98 судей + 4 зампреда. 

Второй кассационный суд общей юрисдикции – 88 + 4 зампреда.

Третий кассационный суд общей юрисдикции – 61 + 3 зампреда.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции – 82 + 4 зампреда.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции – 23 + 3 зампреда. 

Шестой кассационный суд общей юрисдикции – 108 + 4 зампреда.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции – 86 + 4 зампреда.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции – 95 + 4 зампреда.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции – 40 + 3 зампреда.

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта кассационных округов