ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2019, 15:44

ВС пояснил, как платить за ремонт общего имущества

Должна ли управляющая организация сделать перерасчет тарифа, если собственники помещений на собрании фактически приняли решение об индексации платы на индекс потребительских цен? Решал ВС.

Собственники помещений в многоквартирном доме в 2015 году определили размер платы за содержание и ремонт общего имущества, определили порядок индексации на индекс потребительских цен. 

А в 2018 году Министерство регионального контроля Калининградской области потребовало произвести перерасчет согласно утверждённому тарифу по многоквартирному дому за весь период производившихся начислений, но суды двух инстанций отказались обязать УК к этому (дело № А21-463/2018). Суд округа, напротив, велел размер платы пересмотреть.

В своей жалобе в Верховный суд УК указала: вместе с решением 2015 года об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома также был определен и порядок ее индексации и изменения. При этом ежегодное оформление решениями общих собраний собственниками изменений данных цен не проводится. Это решение было реализовано собственниками с помощью соглашения с УК, которое содержит условия индексации размера платы и ее изменения. И при таких условиях перерасчет не нужен, указал заявитель. А экономколлегия согласилась и отменила решение суда округа.