ПРАВО.ru
Судьи
2 июля 2019, 19:22

ВККС рекомендовала судей в новые апелляции

Кандидатов выбирали сразу в три суда. Большинство претендентов получили одобрения, но трем судьям члены ВККС отказали. Один из них хотел вернуться в судейское кресло после перерыва в этой работе.

К Павлу Быканову из Красноярского краевого суда возник вопрос о частых сделках по купле-продаже квартир. Он объяснил это семейными обстоятельствами. В частности, необходимостью приобрести жилье сыну, который уехал учиться в Санкт-Петербург. Рекомендацию он получил. У судьи Нижегородского областного суда Дмитрия Ходака спрашивали о недочетах при заполнении справки о доходах супруги. Оказалось, что ранее он не совсем корректно заполнил этот документ, когда указывал там факт получения женой наследства от брата и покупку банковских сертификатов на деньги тёщи. Рекомендацию ему тоже дали. 

СудьяПрежнее место работыНовое место работы
Павел Быканов
Красноярский краевой суд
Второй апелляционный суд
Светлана Вдовиченко
Верховный суд Республики Коми
Второй апелляционный суд
Юлия Ехалова
Вологодский областной суд
Второй апелляционный суд
Инна Кошелева
Ленинградский областной суд
Второй апелляционный суд
Дмитрий Гылкэ, Илона Стогний
Свердловский областной суд
Третий апелляционный суд
Екатерина Сиротина
Тверской областной суд
Третий апелляционный суд
Александр ФофоновВоронежский областной суд
Третий апелляционный суд
Дмитрий Ходак
Нижегородский областной суд
Четвертый апелляционный суд

В четвертую апелляцию не получил рекомендацию судья в отставке Дмитрий Дубровин, который сейчас трудится консультантом аппарата уполномоченного по правам человека. Судейский стаж у него почти 11 лет. В свое время ему пришлось покинуть должность судьи по семейным обстоятельствам, а сейчас он хотел вернуться к «любимому делу». Отказ в этот же суд получил и Игорь Якимов из Московского райсуда Нижнего Новгорода. А Алексею Козыреву из Верховного суда Республики Крым не дали рекомендацию в третью апелляцию.

Новые апелляции: главное

В апелляционные суды общей юрисдикции будут направляться жалобы на не вступившие в силу акты, принятые в первой инстанции судом, расположенным на территории соответствующего апелляционного округа. Также туда будут попадать на пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней. Процесс комплектования новых апелляций начался еще в прошлом году. 


Сколько мест в новых апелляционных судах?

Первый апелляционный суд общей юрисдикции – 33 + 3 зампреда

Второй апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда. 

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы рассказали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта апелляционных округов