ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2019, 16:23

Топ-менеджеров госкомпаний оценят по-новому

Оценка эффективности работы руководителей государственных предприятий теперь будет учитывать участие компании в выполнении майского указа Владимира Путина. В частности, степень реализации ключевой цели указа 2018 года, то есть роста инвестиций.

Премии менеджмента будут зависеть от ряда критериев, разработанных правительством, передают «Ведомости». Некоторые из них старые, но есть и новые. Расчет KPI включит в себя участие компании в выполнении майского указа Владимира Путина, рост инвестиций, долю конкурентных закупок и сокращение непрофильных активов, долговую нагрузку (в том числе долги по зарплатам сотрудникам).

Более 40 руководителей госкомпаний избежали ответственности за отсутствие KPI

В указе, который подписал Дмитрий Медведев, особо отмечается, что критерии являются только рекомендациями по сокращению премий. Важно учитывать специфику каждой компании, в том числе отдельные отраслевые показатели, и применять гибкий подход, передают «Ведомости» слова представителя Минэкономразвития.

Советы директоров госкомпаний и госбанков должны будут разработать конкретные KPI топ-менеджеров минимум на ближайшие три года, взяв за основу рекомендации правительства. После чего разработанные KPI будут внесены на утверждение Росимуществом. 

Впервые система KPI для госкомпаний была введена в 2014 году, однако, как сообщал представитель Минэкономразвития, 20% государственных предприятий до сих пор ее не внедрили. 

Также в апреле этого года Владимир Путин утвердил методику KPI для оценки работы глав регионов, а уже в мае система была введена и для внутриполитического блока администрации президента.