ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2019, 22:38

В Госдуму внесли законопроект о досудебном решении споров по соцвыплатам

Документ делает обязательным досудебный порядок урегулирования споров по соцвыплатам. Это коснется тех случаев, когда истец не согласен с величиной выплат или отказом.

Проект закона разработало правительство РФ. Если застрахованные не согласны с размером выплат или отказом в их назначении, то сейчас они обращаются непосредственно в суды, пояснили ранее в Министерстве труда. У Фонда социального страхования нет возможности урегулировать спор в досудебном порядке, поскольку ему такие жалобы не поступают.

«При этом срок судебного разбирательства, включая кассационную коллегию Верховного суда, зачастую выходил за рамки одного года», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, добавляется в документе, обращение граждан напрямую в суд приводит к тому, что последний не решает спор между гражданином и ФСС, а назначает конкретный размер выплаты, то есть подменяет собой фонд.

Споры о выплатах по соцстрахованию будут решать в досудебном порядке

Фонд считает, что досудебный порядок урегулирования таких споров позволит сократить сроки рассмотрения вопросов о перерасчете страховых выплат.

«Рассмотрение жалобы вышестоящим органом страховщика предполагается в течение 10 рабочих дней. При необходимости истребования дополнительных документов данный срок составит не более 20 дней. В то же время рассмотрение дела в суде осуществляется в среднем около двух месяцев, а с учетом обжалования может продолжаться и более длительное время», – поясняют авторы инициативы.

Кроме того, новый порядок исключит траты на судебные издержки для граждан и снизит нагрузку на суды.

В период с 2011 по 2014 год к ФСС массово предъявлялись судебные иски о перерасчете страховых выплат. Всего их было подано 6023. Всего с фонда за этот период взыскали 405,5 млн руб., из них 376,7 млн руб. – на предоставление ежемесячных страховых выплат. Оставшаяся часть взысканных средств пришлась на оплату судебных расходов и предоставление единовременных страховых выплат.