ПРАВО.ru
Судьи
3 июля 2019, 15:11

Уголовное дело на судью задерживается из-за описки

ВККС разобралась, законно ли согласие ККС Красноярского края возбудить уголовное дело в отношении экс-зампреда райсуда в Красноярске. Судью подозревают в получении взятки от адвоката за смягчение наказания за распространение наркотиков. С представлением о привлечении его к ответственности выступил председатель Следственного комитета. На региональном уровне добиться согласия на дело удалось, но ошибка в решении привела к его отмене.

Представление в отношении экс-зампреда Советского районного суда Красноярска Сергея Тупеко было направлено в региональную ККС. СК требовал привлечь судью по ч. 6 ст. 290 УК («Взяточничество в особо крупном размере»). Наказание по этой статье может составить до 15 лет тюрьмы. В ККС Красноярского края согласились на возбуждение уголовного дела, вопрос был рассмотрен в апреле. Тупеко ушел в отставку двумя месяцами раньше – 15 февраля.

Судья ушел в отставку через неделю после задержания адвоката Ольги Ганюшкиной, по словам главы ККС региона Андрея Малякина, «близкой знакомой» судьи. Вопрос был связан с уголовным делом о сбыте наркотиков в особо крупном размере, которым занималась адвокат. Как следовало из доклада в ВККС, она предложила судье смягчить наказание ее подзащитному, некоему Бороеву. Судья оценил это в 1 200 000 руб., адвокат назвала родственнику обвиняемого другую сумму – 2 млн руб. Родственник обратился в ФСБ. 

В результате 8 февраля Ганюшкину задержали сотрудники ФСБ в момент, когда ей передавали муляж денег. Адвокат признала свою вину, ей инкриминируют ч. 4 ст. 291.1 УК («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»). Как подтвердил представитель Следственного комитета Евгений Орешкин, она находится под домашним арестом. 

Путин утвердил новый порядок уголовного преследования судей

В отношении судьи проводится процессуальная проверка. Сам он настаивает, что вся ситуация – провокация и месть ФСБ за его справедливый приговор по одному из уголовных дел – делу некоего Дедова, которое судья рассматривал в 2017 году и якобы столкнулся с давлением со стороны силовиков. Однако об этом давлении никуда не сообщил. Следствие увидело в действиях судьи признаки преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК («Взяточничество в особо крупном размере»). Наказание по этой статье может составить до 15 лет тюрьмы. 

С представлением по этой статье Следственный комитет и обратился в региональную ККС. Там его рассмотрели в апреле этого года и согласились на возбуждение дела. Однако в решении ККС была допущена ошибка – перепутали статью УК, по которой надо было привлечь к ответственности судью. Вместо ч. 6 ст. 290 указали ч. 6 ст. 291 – несуществующую норму. Опечатку исправили на заседании в мае. Речь шла об описке, и суть решения не меняла, говорил глава региональной ККС на заседании Высшей квалифколлегии судей. 

Но исправления вызвали вопросы в ВККС. «Вы когда председательствовали [на заседании ККС], представление на какую статью рассматривали? По ст. 290 УК, ч.6. Но в решении трижды упомянута ст. 291», – сказал председательствующий Александр Сбоев Андрею Малякину. А затем обратился к представителю СК: «Желательно бы услышать Ваше мнение, поскольку СК получил согласие на возбуждение дела по несуществующему закону».

И представитель ККС, и представитель СК вновь подчеркнули, что речь идет об описке, которая была исправлена и ничего не меняла. 

В ВККС решили иначе и отменили решение коллег из региона. Теперь представление СК о возбуждении дела о взятке должны рассмотреть заново.