ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2019, 13:59

Компания «Красное & Белое» перешла под кипрскую юрисдикцию

Ретейлер останется налоговым резидентом РФ, но сможет претендовать на пониженную ставку налогообложения.

Основные операционные компании сети «Красное & Белое» перерегистрировались на Кипре. Как сообщает РБК, основатель ретейлера Сергей Студенников останется бенефициаром организаций, но только через кипрскую Amelior Investments Limited, которую создали в марте 2019 года.

Уточняется, что под контроль новой компании перешли ООО «Прометей» (по оценкам «INFOline-Аналитики», оно генерировало около 60% выручки ретейлера за 2018 год), ООО «Абсолют» (к этому юрлицу возникли налоговые претензии незадолго до обысков в конце 2018 года) и ООО «Оазис».

Большое количество юрлиц и разрозненность структуры послужили поводом для претензий к компании со стороны налоговой службы, которые завершились проверками в декабре 2018 года.

По словам партнёра Paragon Advice Group Александра Захарова, «Красное & Белое» продолжит платить налоги на уровне российских активов в обычном порядке, но получит возможность уменьшить налоговую нагрузку при распределении дивидендов. С переносом головной компании на Кипр (при условии, что её не признают созданной для вывода средств) к ней может применяться пониженная ставка налогообложения.