ПРАВО.ru
Процесс
3 июля 2019, 15:32

Верховный суд Дагестана оставил под арестом журналиста «Черновика»

Абдулмумина Гаджиева подозревают в финансировании терроризма.

Судья Верховного суда Республики Дагестан Абдулнасир Гимбатов отклонил жалобу на арест редактора отдела «Религия» газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, подозреваемого в финансировании терроризма. 

О задержании Гаджиева СМИ сообщили 14 июня. Редактора дагестанской газеты заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). 18 июня Советский районный суд Махачкалы арестовал Гаджиева на два месяца.

По версии следствия, журналист перечислял деньги на счета исламского проповедника Исраила Ахмеднабиева, которого подозревают в связях с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещённая в России), сообщала «Новая газета».

21 июня три дагестанских еженедельника вышли с одинаковой обложкой в поддержку журналиста. На первых полосах «Нового дела», «Свободной Республики» и «Черновика» было написано «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев». Издания требовали прекратить уголовное преследование журналиста.

Как сообщает РИА Новости, обвинение журналисту до сих пор не предъявлено. Сам Гаджиев вину не признаёт. По информации «Черновика», защита редактора намерена обратиться с жалобой в ЕСПЧ.