ПРАВО.ru
Законодательство
3 июля 2019, 15:59

Путин приостановил договор с США об уничтожении ракет

Закон об этом президент России подписал 3 июля.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Согласно тексту закона, решение о возобновлении Россией действия ДРСМД примет президент РФ.

СССР и США подписали ДРСМД в декабре 1987 года в Вашингтоне. Положения документа регулируют вооружения двух стран. Договор запрещает использовать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000–5500 км) и малой (500–1000 км) дальности, а также пусковые установки. Соединённые Штаты приостановили выполнение своих обязательств по ДРСМД зимой 2019 года. Тогда Путин заявил, что Россия ответит на решение США зеркально, и внёс в Госдуму законопроект о приостановке РФ действия ДРСМД. Нижняя палата парламента приняла документ 18 июня, Совет Федерации – 26 июня.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил, приостановка действия ДРСМД связана с необходимостью защитить национальные интересы России. Он также отмечал, что РФ «сделала всё» для того, чтобы сохранить договорные отношения и обязательства, которые СССР и США взяли в 1987 году.

Федеральный закон от 03.07.2019 № 156-ФЗ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности».