ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2019, 16:48

Главу антинаркотического отдела УВД по ЗАО Москвы отстранили на фоне дела Голунова

На время проверки от исполнения своих служебных обязанностей отстранён Андрей Щиров.

Начальника подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрея Щирова отстранили от занимаемой должности на время проведения проверки по делу спецкора «Медузы» Ивана Голунова. Об этом со ссылкой на руководителя пресс-службы столичного ГУ МВД Юрия Титова сообщает ТАСС.

Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Полиция заявляла: при личном досмотре у журналиста нашли около 4 г мефедрона, 5 г кокаина обнаружили в его съёмной квартире. В отношении Голунова возбудили дело о покушении на сбыт наркотиков.

Эксперты МВД не обнаружили на контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластин Голунова наркотиков и психотропных веществ. На предметах из квартиры журналиста не нашли его отпечатков.

В результате 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного дела из-за недоказанности участия Голунова в покушении на сбыт наркотиков.

Позднее появились сообщения о том, что журналист проходит свидетелем по делу, в рамках которого его задерживали. Голунову предоставили госзащиту.

13 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об увольнении начальника управления внутренних дел по ЗАО ГУ МВД по Москве Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина.