ПРАВО.ru
Законодательство
3 июля 2019, 17:15

Путин утвердил новый порядок уголовного преследования судей

Президент России Владимир Путин подписал законы, расширяющие полномочия Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Документы опубликованы на портале правовой информации.

Согласно первому закону, возбудить уголовное дело в отношении судей районных, городских, межрайонных судов, а также мировых судей можно будет только с одобрения ВККС Ранее для этого требовалось согласие региональной ККС и главы СКР. ВККС вместе с тем занималась только судьями ВС, военных, арбитражных судов и судов субъектов РФ.

Как пояснял в марте глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, старый механизм нередко затягивал решение о возбуждении уголовного дела против судьи или о привлечении его в качестве обвиняемого по другому делу из-за длительного обжалования решений региональных ККС в различных инстанциях. Новые поправки позволят оптимизировать эти процедуры, уверен он.

Второй закон позволит ВККС изменять вид дисциплинарного взыскания, наложенного на судью, если она сочтет наказание несоразмерным проступку. По мнению Крашенинникова, это должно исправить ситуации, когда используется максимально строгий вид дисциплинарной ответственности, а после обжалования судья остается без какого-либо взыскания вовсе. С учетом расширения видов взысканий это позволит более адекватно реагировать на те или иные дисциплинарные проступки судьи и принимать более справедливые решения, убежден парламентарий.