ПРАВО.ru
Законодательство
3 июля 2019, 19:57

Путин упростил получение гражданства иностранным специалистам

Президент России Владимир Путин подписал закон о сокращении срока работы в стране, по истечении которого они смогут получить гражданство по упрощенной процедуре. Законопроект в мае этого года внесло правительство.

Срок трудовой деятельности для граждан других стран и лиц без гражданства, которые хотят получить российский паспорт, уменьшается с трёх лет до одного года. При этом профессия иностранца должна быть включена в перечень, дающий возможность стать гражданином РФ в упрощенном порядке.

Пленум ВС рассказал, как судиться с иностранцами

Новые правила вступят в силу через 90 дней после опубликования закона, сообщается в документе.

Изменения подготовило Министерство внутренних дел по поручению президента. В июле прошлого года первый заместитель главы МВД России Александр Горовой посетовал, что трехлетняя норма не позволяет привлекать в Россию квалифицированных сотрудников.

МВД предлагает новый платеж для работающих мигрантов

«Можно сделать вывод, что данная норма работает плохо, так как за время ее действия всего 24 квалифицированных специалиста получили гражданство РФ. Мы подготовили проект федерального закона, предусматривающий сокращение этого срока до одного года», – рассказал он тогда РИА Новости, добавив, что законопроект предусматривает пересмотр перечня профессий и специальностей каждые три года.

Ранее в Госдуме в ответ на введение США санкций против российских бизнесменов предлагали запретить специалистам из стран, поддержавших ограничения, работать в России. Однако ко второму чтению авторы законопроекта отказались от такой меры.