ПРАВО.ru
Практика
3 июля 2019, 18:58

Компании уходят от налогов за счет самозанятых

Офисных работников часто устраивают не по трудовому договору, а в качестве самозанятых, заявила Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ). Цель такой схемы – экономия на уплате страховых взносов и налогов по стандартной ставке.

Платить налоги в размере 4% от реализации товаров и услуг физлицам и 6% при продажах ИП и юрлицам должны сами самозанятые, передает «Коммерсант». Трудовые отношения с сотрудником недобросовестные работодатели прикрывают гражданско-правовым договором и договором аренды помещения у компании. 

Налог для фрилансеров: кто и как будет его платить

От этой схемы страдают работники, поскольку лишаются всех трудовых прав и гарантий. Но компании, которые ищут самозанятых через кадровые агентства, рискуют не меньше, отмечает генеральный директор АЧАЗ Екатерина Горохова в интервью «Коммерсанту»: их могут привлечь к солидарной ответственности вместе с таким агентством. 

Закон о проведении эксперимента по специальному налоговому режиму для самозанятых вступил в силу с 1 января 2019 года в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. После этого многие работодатели стали увольнять сотрудников по трудовому договору и заключать с ними же гражданско-правовые договоры, но уже в качестве самозанятых. 

В ФНС опасения АЧАЗ отрицают и отмечают, что такая практика отслеживается в режиме онлайн и отдельным организациям выносятся предупреждения.