ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2019, 11:28

Минвостокразвития изменит налоговую ставку для резидентов ТОР

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики работает над введением постоянного налога для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) с первого года их деятельности. Об этом просят регионы и бизнес, заявил министр Александр Козлов.

Резидент, который зарегистрировался в ТОР, освобождается от уплаты налога на прибыль в первые пять лет своей деятельности. В последующие годы налоговая ставка вырастает до 12%, напоминает ТАСС. Правительство таким образом планировало привлекать инвестиции в регион в обмен на льготы. Однако теперь министерство намерено изменить налоговую ставку и сделать ее постоянной.

«К нам обращаются бизнес и региональные власти, мы реагируем на их запросы. К примеру, они вышли к нам с предложением пересмотреть систему налогов и льгот для резидентов ТОР и Свободного порта. Сейчас мы находимся в проработке в рамках обсуждения этих предложений. И один из пунктов – сделать ставку на прибыль организации 7%», – сказал Козлов.

По его мнению, изменения позволят регионам сразу начать получать налоговые доходы от реализации инвестпроектов, а бизнес будет платить фиксированный налог в течение всего проекта, что сделает экономику компаний более предсказуемой и эффективной.

Ранее в июне Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает не учитывать прибыль от колебания курсов валют для резидентов ТОР и СПВ при расчете льгот по налогу на прибыль организаций. Также валютные доходы будут исключены при декларировании первой прибыли, с которой начинается период льготного налогообложения для резидентов.

ТОР – территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности, который подразумевает масштабные налоговые и административные преференции для резидентов. Территории опережающего развития начали появляться на Дальнем Востоке в 2015, всего сейчас их 19. За период с 2021 по 2025 год власти планируют потратить на развитие ТОР 111,2 млрд руб.