ПРАВО.ru
Процесс
4 июля 2019, 16:18

Экс-глава волгоградского Следкома остался под арестом

Мосгорсуд признал законным арест бывшего руководителя управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаила Музраева. Экс-чиновник останется под арестом до 10 августа.

«Решение суда об избрании меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения», – приводит слова судьи РИА Новости.

После заседания адвокат бывшего чиновника Владимир Семенцов заявил, что опасается за жизнь Музраева и намерен жаловаться на это в Европейский суд по правам человека. По его словам, он не видел подзащитного с момента ареста, при этом после инсульта у Музраева ухудшилось здоровье и отнимается рука.

В июне Музраева задержали по делу о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2016 году. Вместе с ним был задержан и волгоградский предприниматель Владимир Зубков, обоих доставили в Москву.

Как полагает следствие, поджог устроили члены организованной преступной группы Евгения Ремезова, арендатора Центрального рынка Волгограда. Причиной стал конфликт с губернатором из-за действий последнего по возвращению ряда объектов в муниципальную собственность. В мае 2019 года Ремезов дал показания на Музраева и Зубкова. Музраев отрицает свою вину, а его защита указывает, что он лично занимался делом о поджоге, которое было в итоге раскрыто.

«Он сам арестовал виновников поджога и объявил в розыск заказчика. Заказчика задержали, а он дал показания, что Зубков сказал, что если мы подожжем дом, то это будет выгодно Музраеву, так как потом к нему обратятся за помощью и будут у него в долгу», – сказал Семенцов.

Ремезова задержали при поддержке сотрудников центрального аппарата ФСБ. Один из его сообщников уехал за границу, еще двое членов преступной группы отбывают наказание за причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому бизнесмену по распоряжению Ремезова.