ПРАВО.ru
Законодательство
4 июля 2019, 20:20

Кабмин одобрил законопроекты об электронных трудовых книжках

Правительство России одобрило пакет законопроектов о введении электронных трудовых книжек. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на брифинге по завершении заседания кабмина.

По словам Топилина, документы представляют собой поправки в Трудовой кодекс, изменения в закон о персонифицированном учете и изменения в КоАП.

«Эти три документа – вообще первые законы в истории, которые вводят элементы цифровой экономики в трудовое законодательство, в трудовые отношения, – отметил Топилин. – Такое решение принято. Очень надеюсь, что мы до конца года эти законы в Думе сможем провести – это будет тоже достаточно серьезная работа с тем, чтобы система заработала с 2020 года».

Первый закон устанавливает непосредственную возможность ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Такие сведения будут включать в себя информацию о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую работу и увольнении. Эти данные будут представляться работодателями в информационную систему Пенсионного фонда.

С 1 января 2021 года работодатели освобождаются от ответственности за хранение бумажных трудовых книжек и вернут их на руки работникам. Если сотрудник пожелает вести такую книжку дальше, он должен будет подать об этом письменное заявление до конца 2020 года.

Второй законопроект обязывает работодателя вносить данные о сотрудниках в информационную систему ПФР. За ложные сведения о трудовой деятельности или их отсутствие работодатель будет нести административную ответственность. ПФР получит право передавать информацию о таких правонарушениях в Роструд в электронной форме.

Третий законопроект вносит поправки в КоАП, которые предусматривают ответственность работодателя за нарушения сроков передачи сведений либо за недостоверные сведения о сотрудниках.

В правительстве уверены, что инициатива позволит предоставить удобный и быстрый доступ к получению и предоставлению информации о трудовой деятельности. Кроме того, избавление от бумажных трудовых книжек снизит издержки работодателей на их приобретение, ведение и хранение. Планируется, что электронные трудовые получат 60 млн работающих россиян.