ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2019, 8:58

Россия отчиталась об исполнении «неисполнимого» решения ЕСПЧ

Россия отчиталась об исполнении решения Европейского суда по правам человека о праве голоса для заключенных, которое Конституционный суд в 2016 году признал неисполнимым.

Запрет на голосование для заключенных прямо прописан в Конституции. Ст. 32 гласит, что «не имеют права избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Россия уплатила взнос за членство в ПАСЕ

В 2013 году ЕСПЧ в рамках дела «Анчугов и Гладков против России» рекомендовал Москве дать российским заключенным право голоса на выборах. Но в 2016 году Конституционный суд признал, что исполнить это решение невозможно – во всяком случае, при действовавшем тогда правовом регулировании. Судьи предложили компромиссный вариант с поправками в уголовное законодательство для возможности перевода отдельных режимов лишения свободы, в частности в колонии-поселении, в альтернативный вид наказания, не связанный с лишением избирательных прав.

Теперь Россия отчиталась об исполнении этого решения ЕСПЧ: в 2017 году в уголовном законодательстве появились принудительные работы, которые назначаются осужденным, отбывшим часть наказания. Именно из-за этой меры наказания тотального запрета на голосование для лишенных свободы больше нет, считает российская сторона.