ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2019, 9:32

Офицера ДНР арестовали по делу о крушении Boeing в небе над Донбассом

Владимир Цемах проведёт под стражей два месяца.

Украинский суд арестовал на 60 суток бывшего начальника противовоздушной обороны Славянской бригады Донецкой народной республики Владимира Цемаха. По информации «Украинских новостей», задержанного взяли под стражу в статусе подозреваемого. Адвокат Роман Гонтарев не сообщил подробностей, сославшись на тайну следствия.  

Издание отмечает, что Цемах может быть «ценным свидетелем» по делу о крушении Boeing в небе над Донбассом.

Цемаха задержали в городе Снежное. Экс-начальник ПВО бригады ДНР мог заинтересовать украинских силовиков потому, что малайзийский Boeing сбили рядом с этим городом, уточняет  «Русская служба Би-би-си»

О крушении Boeing-777

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом МН17, потерпел крушение в июле 2014 года. Погибли 298 человек.

По версии Совместной следственной группы (ССГ), которая проводит расследование трагедии, Boeing сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. 

19 июня международное следствие объявило имена четырёх подозреваемых. Среди них – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает, что они причастны и к доставке ЗРК «Бук» на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing.

В МИД РФ называли обвинения в причастности России к крушению голословными, а само расследование – предвзятым и однобоким.