ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2019, 11:56

9-й ААС отказал «Победе» в иске о домене

Суд рассмотрел апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Александра Власюка на решение АСГМ, запретившего использовать в доменном имени pobeda-bilet.ru обозначение pobeda.

По итогам рассмотрения жалобы судьи 9-го ААС Татьяна Захарова, Денис Пирожков и Ольга Головкина отменили решение АСГМ от 26 марта 2019 года и отказали авиакомпании «Победа» в удовлетворении требований по иску об использовании домена (дело № А40-172962/2018).

Спор касался сайта https://pobeda-bilet.ru, на котором предлагали дешёвые авиабилеты. В частности, авиаперевозчик требовал, чтобы суд:

  • признал администрирование индивидуальным предпринимателем Александром Власюком доменного имени pobeda-bilet нарушением исключительных прав истца на фирменное наименование;
  • запретил Власюку использовать фирменное наименование авиакомпании в доменном имени pobeda-bilet;
  • взыскал с ИП 50 000 руб. компенсации за незаконное использование товарного знака.

АСГМ удовлетворил требования частично: признал администрирование Власюком доменного имени pobeda-bilet нарушением исключительных прав «Победы» на фирменное наименование, а также запретил ИП использовать в домене обозначение pobeda.

Власюк подал апелляционную жалобу на это решение. 9-й ААС рассмотрел её в июле. Пока в картотеке арбитражных дел опубликована только резолютивная часть решения, в которой не объясняется, почему суд отменил решение АСГМ.