ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2019, 12:07

Наследство можно будет оформить проще

5 июля вступил в силу приказ Минэкономразвития, который разрешил нотариусам для ведения наследственных дел напрямую запрашивать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Чтобы оформить наследство на недвижимое имущество, нотариусу необходимо проверить документы-основания регистрации вещного права наследодателя. Ранее такие сведения предоставлялись из ЕГРН только по запросу правообладателя, его законного представителя или доверенного лица. 

Вместе с новым Приказом Минэкономразвития от 24 июня 2019 года № 55004 у нотариусов появилось право заверять и самостоятельно запрашивать (в бумажном или электронном виде) необходимые данные из госреестра. 

Как отметила замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова, это упростит гражданам нотариальное удостоверение имущественных прав. 

АС Московского округа исправляет ошибки: самые интересные дела за февраль

С 1 февраля 2019 года вступили в силу новые правила работы нотариусов. Теперь нотариус, который удостоверил договор с переходом права на недвижимость, обязан самостоятельно, то есть без дополнительной платы, подать заявление о госрегистрации. Так же он поступает в случае выдачи свидетельства о праве на наследство или о праве собственности пережившего супруга в общем имуществе.