ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2019, 13:57

СК проверит обстоятельства задержания подростка на акции в поддержку Голунова

Останкинская межрайонная прокуратура внесла представление руководству отдела МВД по Алексеевскому району Москвы в связи с жёстким задержанием несовершеннолетнего.

Материалы в отношении сотрудника ОМОНа, который нанёс побои подростку во время акции в поддержку журналиста Ивана Голунова в Москве, передали в столичное Главное следственное управление СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает ТАСС.

По данным «Новой газеты», боец ОМОНа нанёс несовершеннолетнему побои, пытаясь отобрать у него сумку с камерой. Позднее подростка госпитализировали.

Акция в поддержку спецкора «Медузы» Ивана Голунова прошла 12 июня. По информации пресс-службы ГУ МВД по Москве, в ней участвовали около 1200 человек. Около 200 человек задержали за совершение административных нарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Акция планировалась ещё до прекращения уголовного преследования Голунова. 

О деле Ивана Голунова

Журналиста задержали в Москве 6 июня. Полицейские заявили: при личном досмотре у Голунова нашли около 4 г мефедрона, 5 г кокаина обнаружили в его съёмной квартире. В отношении спецкора «Медузы» возбудили дело о покушении на сбыт наркотиков. Голунов не признавал вину. Он утверждал, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности. 

В ходе расследования эксперты МВД не обнаружили на контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластин Голунова наркотических средств и психотропных веществ. На предметах, изъятых из квартиры журналиста, не нашли его отпечатков.

В итоге 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова из-за недоказанности его участия в покушении на сбыт наркотиков.