ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2019, 16:35

Апелляция оставила гендиректора «Ксеньевского прииска» Литуева под арестом

Забайкальский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу защиты гендиректора компании «Ксеньевский прииск» Егора Литуева на его арест.

На апелляции по мере пресечения Литуев заявил: «Я не скрывался, не скрываюсь и скрываться не буду» (цитата по «МК Чита»). Гособвинитель, напротив, заявил, что арест — это  «оправданная мера для обеспечения объективного расследования». Суд прислушался к его мнению и оставил Литуева под стражей как минимум до 18 августа (дело № 22К-2134/2019).

Егора Литуева задержали в Москве 28 июня. Его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата»). Следователи считают, что в период с апреля 2014 года по январь 2017 года гендиректор «Ксеньевского прииска» заключал договоры с индивидуальным предпринимателем. По условиям соглашений коммерсант должен был оказывать «сервисные услуги», но фактически не делал этого, но деньги получал. Общая сумма заключенных договоров превысила 125 млн руб.

Это не единственное уголовное дело в отношении Литуева – еще его обвиняют в незаконной вырубке леса в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, в 2017–2019 годах он вместе с неустановленными лицами организовал вырубку древесины на площади в 55 гектаров. Считается, что эти действия причинили лесному фонду ущерб в 70 млн руб.