ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2019, 8:58

Задержанных сотрудников ФСБ проверяют на причастность к другим преступлениям

Сейчас фигурантам вменяют разбой в составе организованной группы в крупном размере.

Источник «Ведомостей», близкий к правоохранительным органам, сообщил: сотрудники ФСБ, которых задержали на прошлой неделе, ранее привлекались к проведению обысков по ряду дел, во время которых исчезала часть конфискуемых денег, в том числе у экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко и полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Существуют подозрения, что задержанные к этому причастны, но обвинений им пока не предъявлено, отмечает собеседник издания. 

Также есть подозрения, что задержанные входили в неформальную службу безопасности бывшего председателя совета директоров банка «Европейский экспресс» Олега Кузьмина, которого арестовали в конце июня за незаконный вывод денег за границу. Об этом «Ведомостям» сообщил уже другой источник.

В минувшую пятницу Московский гарнизонный военный суд отправил под стражу пять сотрудников ФСБ, ещё двоих – под домашний арест. По данным СМИ, речь идёт о сотрудниках Центра специального назначения, оперативниках управления «К» (курирует банковскую сферу) и спецназовцах. Им вменяют разбой в составе организованный группы в крупном размере (ч. 4 ст. 162 УК).

Задержанных подозревают в том, что во время инсценированного ими обыска в банке «Металлург» они завладели 136 млн руб., которые принадлежали московскому предпринимателю. Сотрудники ФСБ посчитали, что принесённые бизнесменом деньги «грязные» и что банк намерен их отмывать. Средства оказались легальными, их владелец обратился в правоохранительные органы.