ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2019, 10:46

В Совете Федерации создадут дорожную карту по борьбе с киберпреступностью

Сенаторы намерены закрепить понятия кибермошенничества и DoS-атаки в правовом поле.

Дорожная карта по борьбе с киберпреступностью предполагает разработку новых законов на эту тему и корректировку уже существующих, пояснил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин.

«Скажем, если речь идёт о преступных деяниях, то нужно будет обязательно корректировать Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и ряд других законодательных актов. То есть это комплексная работа – создание, с одной стороны, нового базового законодательства, а с другой – увязка этих документов с уже существующим правовым пространством Российской Федерации», – сказал Кожин (цитата по «Парламентской газете»).

Совет Федерации также выполнит работу по закреплению понятийного аппарата.

«Сейчас одни и те же явления называются по-разному: кибератака, DoS-атака, информационная атака, заражение и так далее, – отметил Кожин. – Так вот наша цель – разобраться с тем, что такое «киберопасность» и «кибербезопасность», и ввести в законодательное поле одинаковые чёткие и понятные определения».

По словам Кожина, пока неизвестно, сколько законов разработают в целях борьбы с киберпреступностью: может быть как одна, так и несколько инициатив. Планируется, что итогом перемен станет более эффективная работа правоохранителей.