ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2019, 12:38

Суд арестовал начальника управления дорог Хабаровска

Центральный районный суд Хабаровска назначил меру пресечения начальнику управления дорог и внешнего благоустройства городской администрации Олегу Гроо. Чиновник обвиняется в получении взятки в размере 4 млн руб.

«В отношении Олега Гроо избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 3 сентября», – цитирует ТАСС представителя суда.

Дело было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Максимально ему грозит 15 лет лишения свободы. По словам старшего помощника руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю Ильи Гудкова, сотрудники правоохранительных органов изъяли предметы и вещи, имеющие значение для уголовного дела.

Мэр города Хабаровска Сергей Кравчук сообщил, что Гроо уволен из администрации города. «Борьба с коррупцией сегодня ведется на всех уровнях власти. Я не стал дожидаться окончания расследования и суда и принял собственное решение об увольнении начальника управления дорог и внешнего благоустройства. Обвинения в его адрес очень серьезные и, возможно, обоснованные», – заявил градоначальник.

Гроо ранее уже обвинялся по ст. 169 УК «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»: с 2016 по 2018 год неоднократно отказывался подписывать застройщику разрешение на строительство примыкания к автомобильной дороге, которая должна была соединить трассу с новым жилым комплексом. По версии следствия, причины отказа были надуманными. В итоге в октябре прошлого года в отношении 54-летнего чиновника возбудили уголовное дело, однако затем суд снял с него все обвинения с формулировкой «по примирению сторон».