ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2019, 15:06

Суд отправил бизнесмена Худояна в СИЗО из-под домашнего ареста

Мосгорсуд отменил домашний арест для бизнесмена Альберта Худояна, владеющего строительной компанией Optima Development, и назначил ему меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

В середине июня Тверской суд отклонил ходатайство следствия о заключении Худояна под стражу и отправил его под домашний арест до 14 августа. С просьбой об отмене этого решения в Мосгорсуд обратился представитель прокуратуры, мотивируя это тем, что дети Худояна имеют гражданство США и могут помочь ему скрыться в этой стране. Кроме того, обвиняемый неоднократно угрожал свидетелям по своему делу.

Защита бизнесмена просила отменить домашний арест и заменить его залогом. Сам Худоян заявил, что не собирается скрываться. «Я буду бороться до конца, буду бороться за свою честь. Мой бизнес терпит убытки, я прошу, чтобы вы разрешили заниматься мне моей профессиональной деятельностью», – цитирует его РИА Новости.

Под стражу его взяли сразу в зале суда. Срок действия меры пресечения не изменился: под арестом Худоян будет находиться до 14 августа, пока не завершится следствие.

Альберта Худояна задержали 14 июня. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он похитил три земельных участка у одной из компаний, ущерб от его действий составил 2 млрд руб.

Адвокат Худояна заявлял, что это дело инициировано в интересах бывшего депутата Госдумы Ильдара Самиева. В августе 2018 года помощник экс-парламентария Сергей Говорухин подал в ГУ МВД по Москве заявление от лица Mansfield Executive Ltd. В заявлении Говорухин отметил, что у компании мошенническим путем похитили имущество. Защита Худояна считает, что действия в отношении Худояна имеют «все признаки неприкрытого давления на бизнесмена» с целью завладения его бизнесом и имуществом.