ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2019, 9:51

«Нафтогаз» сообщил о новом иске «Газпрома»

Возможный пересмотр решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту входит в число существенных рисков для инвесторов «Нафтогаза». Об этом говорится в проспекте, подготовленном украинской компанией к выпуску своих еврооблигаций.

Как пишут «Ведомости», речь идет о деле, которое «Газпром» инициировал в апреле 2018 года. Ранее арбитраж обязал российскую монополию выплатить $2,56 млрд в пользу «Нафтогаза». Также «Газпром» до окончания контракта должен ежегодно оплачивать транзит из расчета $2,35 млрд за 110 млрд куб. м. Обязательства «Нафтогаза» по закупке газа были снижены более чем в 10 раз.

В предварительном запросе на новое разбирательство «Газпром» просил исправить ряд положений в обоих контрактах. В середине июня 2019 года монополия уточнила свои требования. Теперь они касаются только транзитного соглашения. По мнению истца, изменение объемов отбора по правилу «бери или плати» в постановочном контракте без корректировки обязательств по объемам транзита внесло дисбаланс в договорные отношения.

«Газпром» хочет, чтобы обязательства по объему транзита были признаны недействительными с 19 января 2009 года по 31 декабря 2017 года, а с 1 января 2018 года и до окончания контракта – пересмотрены в меньшую сторону. Опасения «Нафтогаза» связаны с тем, что удовлетворение этого требования может привести к аннулированию взаимозачета между иском «Газпрома» и иском «Нафтогаза», который оказался выгодным для украинцев. При этом претензии монополии на $2,1 млрд по контракту о продажах газа останутся в силе.

Альтернативное требование «Газпрома» заключается в том, чтобы прекратить оба контракта с 1 января 2018 года. В этом случае «Нафтогаз» не сможет претендовать на компенсации за недопрокачку газа в последние два года действия контракта (в марте 2018 года монополия остановила поставки на Украину), а также на повышение платы за транзит в 2018–2019 годах, ссылаясь на ускоренную амортизацию своей газотранспортной системы. Такой иск уже находится в арбитраже, его размер – $11,58 млрд.