ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2019, 10:29

Правообладатели хотят удалять пиратские сайты из поиска полностью

Крупнейшие правообладатели обратились в Роскомнадзор, предложив включить в антипиратские поправки норму о досудебном удалении ссылок на соответствующие ресурсы из поисковой выдачи.

Как сообщают «Ведомости», среди подписантов – телехолдинги «Газпром-медиа», ВГТРК, «Национальная медиа группа» и Первый канал, онлайн-кинотеатр Start.ru и Ассоциация интернет-видео, а также Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

В ноябре правообладатели заключили меморандум с интернет-компаниями. Те обязались чистить выдачу от ссылок на нелегальный контент без обращения в суд. За это время телехолдинги и видеосервисы попросили их удалить 418 000 ссылок на 16 500 сайтах, то есть в среднем на один сайт приходилось 25,4 ссылки. Меморандум действует до 1 сентября 2019 года. На смену ему должны прийти антипиратские поправки, которые еще не разработаны.

По мнению правообладателей, удаление отдельных ссылок по одной неэффективно: «сайты-рецидивисты» публикуют их на новых страницах, а те опять становятся доступны через поисковики. Предлагается целиком удалять из выдачи ресурсы, на которых имеются 10 и более пиратских ссылок. Досудебный механизм принципиален, поскольку это максимально оперативно, поясняет один из авторов обращения.

Инициативу не поддерживают в «Яндексе» и в Роскомнадзоре. Последний считает, что для блокировки «сайтов-рецидивистов» необходим универсальный механизм, который будет работать не только с поисковиками. Блокировать не страницы, а сами ресурсы можно только по решению суда, говорит представитель надзорного органа.

По словам источников, законопроект планируется вынести на рассмотрение Госдумы до конца июля.