ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2019, 10:56

АСВ планирует отказаться от услуг юрфирм при ликвидации банков

Ради снижения издержек агентство хочет нанять 1500 собственных специалистов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может уже через полтора года отказаться от услуг юридических компаний, которых нанимают для ликвидации банков, в пользу собственных специалистов. Об этом со ссылкой на слова гендиректора АСВ Юрия Исаева сообщают «Ведомости».

Таким путём агентство рассчитывает снизить издержки на ликвидацию. Если в 2006 году требования кредиторов удовлетворялись на 5%, то сейчас – на 45%. При этом качество активов банков, которые поступают на ликвидацию в последнее время, снизилось. Поэтому будет снижаться и процент удовлетворения требований кредиторов, отмечает издание. АСВ надеется изменить тренд с помощью снижения издержек, в том числе и на юридическое сопровождение. 

По словам Исаева, АСВ придётся иметь в штате 1500 юристов. Переход на внутреннее юридическое сопровождение сможет обеспечить от 10 до 15% дополнительных поступлений в конкурсную массу.

В агентстве ранее были ситуации, когда юристы получали почти половину конкурсной массы. По данным АСВ, на 31 октября 2018 года конкурсная масса Межпромбанка составляла 5,7 млрд руб., из них 5,6 млрд – это поступления от реализации имущества, погашения задолженности перед банком и т. д. Общие расходы на проведение конкурсного производства составили 3,1 млрд руб., из них 2,8 млрд направили на юридические услуги.