ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2019, 12:27

Власти Гонконга отказались дорабатывать закон об экстрадиции

Законопроект об экстрадиции подозреваемых Китаю является мертвым. Об этом заявила глава администрации Гонконга Кэрри Лэм в ходе пресс-конференции во вторник.

По словам Лэм, власти Гонконга больше не собираются рассматривать законопроект. Она назвала работу над ним провальной и взяла на себя всю ответственность за беспорядки, которые происходили в последние недели в Гонконге.

Иду на митинг. Что нужно знать?

Законопроект предусматривал предоставление гонконгским властям права передавать подозреваемых в совершении преступлений Китаю, Тайваню и Макао, с которыми у Гонконга еще не было соглашений об экстрадиции. Обсуждение этого закона привело к массовых протестам. По данным полиции, 9 июня в акции участвовало 240 000 человек, по оценкам организаторов, около миллиона. Население опасалось, что новые правила экстрадиции поставят под угрозу независимость правовой системы Гонконга от материкового Китая и ограничат автономию района.

Рассмотрение законопроекта было приостановлено после первых же демонстраций. «Но по-прежнему есть сомнения в искренности правительства и беспокойство о том, возобновит ли правительство процесс в законодательном совете, поэтому я повторяю здесь: таких планов нет, законопроект мертв», – цитирует Лэм «Вести.Экономика».

Суд освободил 13 задержанных на митингах в Грузии

Глава администрации заявила, что власти не намерены амнистировать тех, кто нарушил закон во время митингов. При этом она отметила, что гордится большей частью граждан, которые предпочли беспорядкам мирную демонстрацию.

Великобритания передала Гонконг Китаю в 1997 году. В составе КНР он имеет статус особого административного района, что в том числе предусматривает наличие собственной независимой правовой системы. В настоящее время район является одним из крупнейших торговых и финансовых центров Азии.