ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2019, 13:37

«Левада-центр»: две трети опрошенных считают подбрасывание наркотиков обычным для МВД

Свои шансы решить проблему несправедливого задержания с фальсификацией улик 52% респондентов оценили как «довольно или очень низкие». Треть опрошенных респондентов в такой ситуации надеются на влиятельных знакомых.

Во вторник «Левада-центр» опубликовал результаты социологического опроса 1608 россиян по делу Ивана Голунова. 

Вопросы были поделены на два блока: непосредственно связанные с уголовным преследованием журналиста и относящиеся к общей практике подбрасывания наркотических средств сотрудниками полиции.

Более половины респондентов (56%) осведомлены о деле Голунова, причем абсолютное большинство из них (85%) знают и о стихийных протестах, пикетах в поддержку арестованного. 

Мнения о главных причинах освобождения журналиста разделились примерно поровну: 29% считают, что сработали акции протеста, 28% – что обвинения были сняты из-за желания руководства страны быстро погасить протесты в преддверии Дня России и Прямой линии – 2019, 32% опрошенных уверены, что главная причина – отсутствие фактических оснований для возбуждения уголовного дела. 

В то же время 55% респондентов заявили, что дело Голунова и события, с ним связанные, не будут иметь существенных последствий для органов МВД. Только 36% утверждают обратное.

Две трети опрошенных (66%) назвали действия полиции по подбрасыванию наркотических средств и фальсификации уголовных дел обычной практикой. 18% считают, что такие случаи носят единичный характер. 9% респондентов оценили как высокие свои шансы справиться с несправедливым обвинением, больше половины считают, что их шансы низкие (52%). 

Примерно треть респондентов (28%) надеются на решение такой проблемы с помощью влиятельных связей, четверть (24%) – с помощью органов прокуратуры. На суд и правоохранительные организации рассчитывают по 19% респондентов. Для сравнения «Левада-центр» приводит данные исследования 2014 года, согласно которым на помощь суда в случае несправедливого преследования надеялись 27% опрошенных. 

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня и обвинили в покушении на сбыт наркотиков (ст. 228.1 УК и ст. 30 УК РФ). Эксперты МВД не обнаружили на контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластин задержанного наркотических средств и психотропных веществ. На предметах, изъятых из квартиры журналиста, не нашли его отпечатков. Сам Голунов заявил, что наркотики ему подбросили из-за его расследования, связанного с похоронным бизнесом. По всей России прошли акции протеста в поддержку корреспондента. Спустя два дня после задержания ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, а еще через три – сняли все обвинения.